Какой цифрой заканчивается произведение 7 х 27 х 47 х 67 х 87 х...х 1987 х 2007 ? пожалуйста с решением
- 26.09.2018 07:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
189*47=8883 //9*7=3
8883*67=595161 //3*7=1
595161*87=51779007 //1*7=7
51779007*107=5540353749 //7*7=9
то есть чередование по порядку 9 3 1 7 и так далее.
Ищем кол-во чисел от 7 до 2007
(2007-7)/20=100 (где шар между цифрами = 20)
Получаем 100 чисел от 7 до 2007.
Можно перебрать 100 чисел по порядку [9 3 1 7]
Будет:
9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7 9 3 1 7
Последняя цифра будет 7.
- 27.09.2018 08:45