Решите задачу:
Одну пару противоположных сторон квадрата уменьшили на 8 см каждую, а другую пару увеличили на 3 см каждую. В результате получили прямоугольник, площадь которого на 79 см^2 меньше, чем площадь квадрата. Найдите периметр квадрата.
- 13.07.2018 00:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
х - сторона квадрата
х-8 - пусть длина прямоугольника
х+3 - ширина
_____
(х-8)*(х+3) = х2-79
х2+3х-8х-24=х2-79
-5х=-55
х=11
периметр квадрата
4*х=4*11=44
- 14.07.2018 14:01