К ванне подведены два крана. Через один она наполняется за 12 минут, а через второй - в 1,5 раза быстрее. За сколько минут наполнится 5\12 ванны при двух открытых кранах.
- 23.07.2018 05:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
(12/1,5) = 12/(3/2) = 12*2/3 = 4*2 = 8 минут, то есть (1/8) ванны за минуту.
При двух открытых кранах, "производительности" кранов складываются, суммарная "производительность" двух кранов = (1/12)+(1/8) = (2/24)+(3/24) = 5/24 от целой ванны за минуту, тогда за 2 минуты будет
(5/24)+(5/24) = 2*(5/24) = 5/12 ванны.
Ответ. 2 минуты.
- 24.07.2018 12:07