Сумма двух натуральных чисел равна 2017. Если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру, то получится второе число. Найдите все такие числа.
- 06.09.2018 05:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
Одно число можно записать, как 10a + b, где b - последняя цифра.
А второе число получается, если последнюю цифру убрать, то есть а.
И в сумме они дают 2017.
10a + b + a = 11a + b = 2017.
Число 11а - самое большое, которое делится на 11 и меньше 2017.
Это число 2013, тогда b = 2017 - 2013 = 4
a = 2013/11 = 183.
Ответ: это числа 1834 и 183.
- 07.09.2018 14:28