В первый день дальнобойщик проехал 25% всего маршрута и еще 15 км. Во второй день он проехал 20% остатка и еще 48 км. В третий день половину оставшегося расстояния и еще 20 км. Остальные 220 км он проехал на четвертый день. Сколько км составил весь маршрут дальнобойщика?
- 08.09.2018 13:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
0,25x км - 25% всего маршрута
(0,25x+15) км - проехал за I день
x-(0,25x+15)=x-0,25x-15=0,75x-15 (км) - остаток
(0,75x-15)*0,2=0,15x-3 (км) - 20% остатка
0,15x-3+48=0,15x+45 (км) - проехал за II день
x-(0,25x+15+0,15x+45)=x-0,4x-60=0,6x-60 (км) - остаток пути после двух дней
(0,6x-60):2=0,3x-30 (км) - половина оставшегося пути
0,3x-30+20=0,3x-10 (км) - проехал за III день
220 км - IV день
Составим уравнение:
(0,25x+15)+(0,15x+45)+(0,3x-10)+220=x
0,7x+270=x
x-0,7x=270
0,3x=270
x=270:0,3
x=900 (км) - весь маршрут
Ответ: 900 км
- 09.09.2018 01:05