Скутер за три часа преодолевает расстояние на 10 км больше, а велосипедист за 4 часа-расстояние на 50 км меньшее, чем автомобиль за 1 час.Определитель скорость автомобиля, если известно, что скутер за 1 час проходит на 25 км больше велосипедиста.
Quebec123
2 ящика с печеньем имеют массу на 12 кг большую, а 3 ящика с пряниками-на 2 кг меньшую,чем один ящик с конфетами. Найдите массу ящика с конфетами, если ящик печенья и ящик пряников вместе имеют массу 14 кг.
Решите я в 6 классе
- 23.08.2018 09:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
у - скорость скутера
у-25 - скорость велосипедиста
составим систему:
3у-10=х
4(у-25)+50=х, отсюда:
4(у-25)+50=3у-10
4у-100+50=3у-10
4у-3у=-10-50+100
у=40 (км/ч) скорость скутера, значит:
х=3*40-10
х=120-10
х=110 (км) проходит автомобиль за 1 час
Ответ: скорость автомобиля 110 км/ч
х - масса ящика с конфетами
у - масса ящика печенья
14-у - масса ящика пряников
Составим систему:
2у-12=х
3(14-у)+2=х, отсюда:
2у-12=3(14-у)+2
2у-12=42-3у+2
2у+3у=42+2+12
5у=56
у=56:5
у=11,2 (кг), масса ящика с печеньем, значит:
х=2*11,2-12=22,4-12=10,4 (кг)
Ответ: масса ящика с конфетами 10,4 кг
- 24.08.2018 07:45