Прошу помогите!!!!! Скоро батя проверять будет!!! ;((((
За два дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней!?
- 21.09.2018 15:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в 1-й день вспахали х га, тогда во 2-й день 7/9 х, за два дня вспахали х + 7/9 х = 16/9 х, по условию, это 240га.
Уравнение: 16/9 х = 240
х = 240·9:16
х = 135 (га) - вспахали в 1-й день
7/9 х = 7·135:9 = 105(га) - вспахали во 2-й день.
- 22.09.2018 00:01