Log1/3x>= logx3-2.5
(>= это больше или равно)
((основание у первого 1/3,у второго х))
- 13.09.2018 15:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
x ≠ 1
-log3(x) ≥ logx(3) - 2,5
-1/logx(3) ≥ logx(3) - 2,5
logx(3) = t
t - 2,5 + 1/t ≤ 0
(t² - 2,5t + 1)/t ≤ 0
D = 6,25 - 4 = 2,25
t1 = (2,5 + 1,5)/2 = 2
t2 = (2,5 - 1,5)/2 = 0,5
(t-0,5)(t-2,5)/t ≤ 0
_-__(0)__+__[0,5]___-__[2,5]__+___
logx(3) < 0
log3(x) < 0
x < 1
0,5 ≤ log3(x) ≤ 2
√3 ≤ x ≤ 9
Ответ: x∈(0;1)U[√3; 9]
- 14.09.2018 01:07