В равнобедренной трапеции известны длины боковой стороны 15 см , меньше оснлвания - 16 см и высота -9 см . найдите длину большого основания
- 06.08.2018 21:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
AB=CD=15см
BH=CN=9см - h (высота трапеции)
BC=16см
__________
AD-?
Δ АВН - прямоугольный
АВ=15-гипотенуза
ВН=9 - катет
АН-катет
По теор. Пифагора:
АН=√(АВ²-ВН²)=√(225-81)=√144=12(см)
АН=ND=12cм
HN=BC=16cм
AD=AH+HN+ND=12+16+12=40(см)
- 07.08.2018 19:34