Сборник задач №251 купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра при этом оказалось что 10 кг колбасы на 472 р дороже 7 кг сыра а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра определи стоимость покупки
- 07.08.2018 04:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что стоимость одного кг сыра х руб., тогда стоимость одного кг колбасы (х+16) руб.
согласно этим данным составляем уравнение:
10(х+16)-7х=472
10х+160-7х=472
10х-7х=472-160
3х=312
х=312:3
х=104 (руб.) - стоимость 1 кг сыра.
х+16=104+16=120 (руб.) - стоимость 1 кг колбасы.
10·120=1 200 (руб.) - стоимость 10 кг колбасы.
7·104=728 (руб.) - стоимость 7 кг сыра.
1 200+728=1 928 (руб.) - общая стоимость покупки.
Ответ: 1 928 рублей общая стоимость покупки. вот
- 09.08.2018 00:11