в большом зале филармонии 36 рядов, а в малом -28 число мест в каждом ряду в обоих залах одинаково. сколько мест в каждом зале, если в большом на 240 мест больше, чем в малом? напишите краткую запись и решение
- 13.09.2018 05:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
36х мест - в большом зале
28х мест - в малом зале
240 мест - на столько > в большом зале
? мест - в каждом
1) 36х-28х=240
8х=240
х=240:8
х=30 мест - в 1 ряду
2) 30*36=1080 мест - в большом
3) 30*28-840 мест - в малом.
Или:
1) 36-28=8 рядов разница, что и есть 240 мест
2) 240:8=30 мест - в каждом ряду
3) 30*36=1080 - в большом
4) 30*28=840 - в малом.
- 14.09.2018 10:46