Реши уравнения с коментированием и сделай проверку
(3 5/6+a)-2 1/6=5
- 23.08.2018 04:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
(23/6 + a) - 13/6 = 5 (переведём 3 5/6 в неправильные дроби, для этого в числителе 3 умножаем на 6 и прибавляем 5, а в знаменателе оставляем 6, аналогично для 2 1/6 )
23/6 + a - 13/6 = 5 (снимаем скобки)
(23 - 13)/6 + а = 5 (т.к. у дробей одинаковые знаменатели, то складываем их числители, в знаменателе оставляем 6)
10/6 + а = 5
а = 5 - 10/6
а = 4 6/6 - 1 4/6 ( 5 = 4 6/6, из 10/6 выделяем целую часть в 10 только один раз помещается 6, значит будет одна целая часть, а в числителе дроби останется 10 - 6 (6 - одна целая часть, по знаменателю) = 4, в знаменателе оставляем 6)
а = 3 2/6
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проверка:
(3 5/6 + 3 2/6) - 2 1/6 = 5
6 7/6 - 2 1/6 = 5
4 6/6 = 5
5 = 5
Ответ: а = 3 2/6
- 24.08.2018 22:48