В гостинице 24 одноместные и двухместные комнаты. определите сколько тех и других комнат если в них одновременно можно разместить 40 человек
- 18.09.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x - количество одноместных номеров, а y - количество двухместных.
Всего номеров:
x + y = 24
Всегр человек:
x + 2y = 40
В первом уравнении выразим у через х:
у = 24-х
Подставим это выражение во второе уравнение:
х + 2×(24-х) = 40
х + 48 - 2х = 40
-х = -8
х = 8
Итак, количество одноместных номеров равно 8.
у = 24-х
у = 24-8 = 16
Двухместных номеров 16.
Прверим:
16 + 8 = 24
16 × 2 + 8 = 40
Все сошлось.
- 19.09.2018 05:28