ВСЕМ ПРИВЕТ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ Для декорации к новому спектакля купили 20 м белого и синего шелка.Белого шелка купили на 4 м больше ,чем синего.сколько метров синего шелка было куплена?Асколько белого? Это 2 класс умножения еще не проходили спосибо за помощь.
- 25.09.2018 13:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Предположим, что синего шёлка купили х метров, тогда белого шёлка купили (х+4) метров, также из условия задачи известно, что всего купили 20 метров шёлка
согласно этим данным составим и решим уравнение:
х+х+4=20
2х+4=20
2х=20-4
2х=16
х=16:2
х=8 (м) - синего шёлка.
х+4=8+4=12 (м) - белого шёлка.
II способ:
1) (20-4):2=8 (м) - синего шёлка.
2) 8+4=12 (м) - белого шёлка.
Ответ: для декорации к новому спектаклю купили 8 метров синего шёлка и 12 метров белого шёлка.
Проверка:
8+12=20 (м) - всего.
- 26.09.2018 14:59
............. } 20 м.
С - х ....}
Решение:
х+х+4=20
2 х+4=20
2 х=20-4
2 х=16
х=16÷2
х=8-Синих.
8+4=12-Белых.
---------------------------
12+8=20
20=20
Это было способ с иксом. Икс пишется как (х)
1)20-4=16(м)
2)16÷2=8(м)-Синих.
3)8+4=12(м)-Белых.
Ответ:-Синих шелок 8 м,а белых шелок 12 м.
- 27.09.2018 10:36