Выписаны подряд все натуральные числа, начиная с 1. Для какого n произведение будет 2013-разрядным числом?
- 27.07.2018 04:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
для выписанных вряд чисел от 1 до 9 разряд=9
для выписанных подряд чисел от 10 до 99 включительно разряд=(99-10+1)*2=180
для выписанных подряд чисел от 100 до 999 включительно разряд=(999-99+1)*3=2703
9+180+2703>2013,
значит подряд выписаны менее 999 чисел
n ищем из суммы
9+176+(n-99+1)*3=2013
n=706
- 29.07.2018 16:42