Решите уравнения с комментированием и сделайте проверку:
a) x/14 = 30
б) 80/y = 5
в) (a + 3 4/7) - 1 2/7 = 4 3/7
г) 2 19/23 - (5/23 + b) = 1 6/23
- 17.07.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
х=30×14.
х=420.
б) 80÷у=5. Чтобы найти делитель (у), надо делимое поделить на известное частное.
у=80÷5.
у=16.
в) (a + 3 4/7) - 1 2/7 = 4 3/7. Вместо вычитания ставим +.
а+3 4/7=4 3/7+1 2/7.
а+3 4/7=5 5/7. Далее из суммы вычитаем известное слагаемое.
а=5 5/7-3 4/7=2 1/7.
г) 2 19/23 - (5/23 + b) = 1 6/23. Из вычитаемого вычитаем известное число, а то, что в скобке, пока не трогаем.
2 19/23-1 6/23=5/23+b.
1 13/23=5/23+b.
b=1 13/23-5/23=1 8/23.
- 18.07.2018 11:23