48 книг расставили по трём полкам , причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше , чем на второй , а на третьей-на 6 больше , чем на второй .
Сколько книг стоит на первой полке?
- 27.09.2018 08:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Тогда на первой книге стоит (х - 3) книги, а на третьей (х + 6) книги.
Составим уравнение. Так как было известно, что всего книг 48, то:
(х - 3) + х + (х +6) = 48
3х - 3 + 6 = 48
3х + 3 = 48
3х = 48 - 3
3х = 45
х = 45 : 3
х = 15 (книг) - на второй полке
15 - 3 = 12 (книг) - на первой полке
15 + 6 = 21 (книга) - на 3 полке
Проверим: 12 + 15 + 21 = 48 (книг) - всего на трёх полках
Ответ: на первой полке стоит 12 книг.
- 28.09.2018 00:35