Помогите решить без тригонометрических функций!
В равнобедренном треугольнике угол при основании 15 градусов, сторона 6см. Как найти площадь?
Тригонометрию еще не изучали, проходят квадратный трехчлен!
- 18.08.2018 09:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
вообще-то мы пользуемся формулой S = 1/2*а*h
В нашем случае S = 1/2*6*h
А вот высоту надо провести из вершины основания. Эта высота будет вне треугольника( угол при основании = 150°)и она лежит против угла 30°, значит, она = 3
S = 1/2*6*3= 9(cм²)
- 19.08.2018 09:10