разность двух чисел равна 190 Найдите эти числа если 5/6 меньшего из них равны 20% большего
- 12.09.2018 17:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
у- второе число
Составим систему уравнений
х-у=190
5/6у=0,2х
Из первого уравнения найдем значение х:
х=190+у, подставим получившееся значение во 2е выражение:
5/6у=0,2*(190+у)
5/6у=38+0,2у
5/6у-2/10у=38
25/30у-6/30у=38
19/30у=38
у=38:19/30
у=38*30/19
у=2*30
у=60
х=190+60
х=250
- 13.09.2018 14:12