Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии (an) если
а) а1=8, a7 =24 б)а4=16, а12=88
- 20.07.2018 21:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если не ошибаюсь :)))
- 21.07.2018 08:39
Надо найти разность прогрессии
d = (a7-a1)/(7-1) = 2 2/3 ~ 2.66666666666667
Сумма членов арифметической прогрессии по формуле
S(10) = (a1 + a10)/5 = 40 * 5 = 200 - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
8+10,67+13,33+16+18,67+21,33+24++28,67+29,33+32 = 120
Может быть мало формул, но ответ правильный.
- 22.07.2018 17:48