Лодка шла против течения реки 4,5 ч и по течению 2,1 ч .Найдите собственную скорость лодки, если она прошла всего 52,2 км, а скорость течения реки 3км,ч как решить
- 21.08.2018 02:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
2). 26,1:4,5=5,8 км/ч- скорость лодки против течения.
3). 5,8+3=8,8 км/ч- собственная скорость лодки.
Ответ: 8,8 км/ч.
- 22.08.2018 15:31
х-3 скорость лодки против течения
х+3 скорость лодки по течению
получается
4,5*(х-3)+2,1*(х+3)=52,2
4,5х-13,5+2,1х+6,3=52,2
4,5х+2,1х=52,2+13,5-6,3
6,6х=59,4
х=59,4:6,6=9 км.ч скорость самой лодки
проверяем
4,5ч против течения- 4,5*(9-3)=27км она прошла против течения
2,1 ч по течению 2,1* (9+3)= 25,2 км по течению
27+25,2=52,2 км прошла всего
- 23.08.2018 04:52