Элементы комбинаторики.
На одной из двух параллельных прямых лежат 15 точек,на другой 9.Сколько можно построить различных треугольников с вершинами в этих точках?
Люди кто знает помогите!!!!
- 21.09.2018 06:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 случай: на первой прямой лежат 2 вершины треугольника, на второй 1. Таких треугольников: C из 15 по 2 * 9=945
2 случай: на первой прямой 1 вершина тругольника, на второй 2. Таких:
C из 9 по 2*15=540
Итого:1485 трегуольников
2 способ решения: Всего групп по 3 точки: C из 24 по 3=2024. Отнимаем количество групп точек, которые лежат на одной прямой. Таких треугольников
C из 15 по 3 + C из 9 по 3=455+84=539
Итого треугольников: 2040-539=1485
- 23.09.2018 13:06