Некоторое количество яиц можно разложить в коробки по 10 штук в каждую или по 12 штук в каждую (в обоих случаях коробки будут заполнены ) сколько всего яиц если известно что их более 100 но меьше 150
- 24.07.2018 04:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдём наименьшее общее кратное, для этого разложим их на множители:
1. 10=2*5
2. 12=2*2*3
Теперь перемножим множители первого числа и недостающие множители второго: 2*5*2*3=60, значит НОД 10и12=60.
Но число яиц больше 100 и меньше 150.
От числа 60 мы можем перейти к числу 120, 180, 240 и т.д.
Но по условию, нам подходит только вариант 120.
Ответ: 120 яиц.
- 25.07.2018 15:18