Найдите суммы первых 5 член герметрический прогресси 1) в1 =8 q= 1,2
- 01.08.2018 17:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сумма членов геометрической прогрессии находится по формуле:
Sn=b1*(q^n-1)/(q-1)
Отсюда:
S5=8*(1,2^5-1)/(1,2-1)=8*(2,48832-1)/(0,2)=8*1,48832/0,2=11,90656/0,2=59,5328=59ц 333/625
Ответ: S5=59,5328
- 02.08.2018 10:59