Даны координаты вершин треугольника MPT:M(-4;3),P(2;7),T(8;-2).Докажите,что данный треугольник прямоугольный,и найдите радиус описанной около него окружности.
- 25.07.2018 17:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) MT²=(8+4)²+(-2-3)²;MT²=169
3) TP²=(2-8)²+(7+2)²;TP²=117
Видим, что MT²=MP²+TP² (169=52+117)=>MPT-прямоугольный (МТ-гипотенуза, МР и ТР-катеты
- 26.07.2018 23:50