Ковровая дорожка толщиной 1 см свернута в рулон так что получился цилиндр диаметром 1 метр. тогда длина дорожки примерно равна:
а) 20м
б) 50м
в) 75м
г) 100м
- 15.09.2018 00:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
С радиусами от 1 до 50 см, а поскольку толщина ковровой дорожки 1 см, значит длина каждой окружности будет:
l₁=2πr=2*3*1=6 см
l₂=2πr=2*3*2=12 cм
....
l₅₀=2*πr=2*3*50=300 см
Значит мы имеем арифметическую прогрессию с шагом d=6 см
S₅₀=(a₁+a₅₀)*50/2=(6+300)*25=7650 см или 76,5 метров длина всей ковровой дорожки. Т.е. приблизительная длина ковровой дорожки 75 м
Ответ в)
- 16.09.2018 23:32