Составьте уравнение по условию задачи
В три кувшина налили 5,8 л молока. Во втором кувшине в 2 раза больше молока, чем в первом кувшине, а в третьем кувшине на 0,7 л меньше молока чем во втором кувшине. Сколько литров молока в третьем кувшине?
- 27.08.2018 01:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть в первом кувшине х литров молока, тогда:
х+2х+(2х-0,7)=5,8
х+2х+2х-0,7=5,8
х+2х+2х=5,8+0,7
5х=6,5
х=1,3 л в первом кувшине
2*1,3=2,6 л во втором кувшине
2,6-0,7=1,9 л в третьем кувшине
- 28.08.2018 13:19
Пусть х литров - в первом кувшине, тогда 2х литров - во втором кувшине, тогда 2х-0,7 литров - в третьем кувшине.
Составим уравнение
х+2х+2х-0,7=5,8
5х-0,7=5,8
5х=5,8+0,7
5х=6,5
х=1,3 - в первом кувшине
2х=2*1,3=2,6 - во втором кувшине
2х-0,7=2,6-0,7=1,9 - в третьем кувшине
- 29.08.2018 10:25