Помирились Волк и Заяц. Решили чаепитие с тортом организовать. Заяц и Волк поделили между собой торт. Волк зарычал, что ему досталось мало. Тогда Заяц отдал ему четверть своей доли. От этого у Волка количество торта увеличилось в четыре раза. Во сколько раз меньше торта было вначале у Волка, чем у Зайца?
- 05.09.2018 21:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
Сначала Волку и Зайцу досталось одинаково - 1/2 от всего торта.
Затем Заяц отдал еще 1/4 от его куска.
Чтобы узнать, сколько стало у Зайца и у Волка, примем все дроби к одинаковому знаменателю: для этого используем основное свойство дроби. Тогда получаем:
У Зайца - 2/4 - 1/4 = 1/4 = 0.25
У Волка - 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 = 0.75
______________________________________________________________
Но... ЭТО НЕ ВАЖНО!!!
Ещё раз читаем вопрос: "Во сколько раз меньше торта ВНАЧАЛЕ было у Волка, чем у Зайца"
Решение:
1/2 = 1/2
Ответ: ни на сколько: каждому досталось одинаковое количество торта.
- 07.09.2018 02:22