Помогите срочно!
сколько первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4 нужно сложить чтобы получить -15(подробное решение)
- 21.08.2018 12:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
арифметическая прогрессия -6,-5,-4
а1=-6,
d=-5-(-6)=-5+6=1
Сумма n первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4,...равна -15.
Найдем n.
2·a1+(n-1)·d
--------------- ×n=-15
2
2·(-6)+(n-1)·1
------------------- · n=-15
2
-12+n-1
------------ ·n=-15
2
(n-13)·n=-30
n²-13n+30=0
D=169-4·30=169-120=49,√D=7
n1=(13+7)/2=10
n2=3
Вывод:нужно сложить 3 или 10 первых членов арифметической прогрессии -6,-5,-4 чтобы получить -15.
- 22.08.2018 10:11