Решите систему уравнений
27^x=9^y
81^x=3^y+1
- 19.09.2018 23:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
3^3х = 3^2у
3х = 2у
х = 2/3у.
Второе уравнение:
3^4х = 3^у+1
4х = у+1
8/3у = у+1
5/3у = 1
у = 3/5
Возвращаемся к первому:
х = 2/3*3/5 = 2/5.
Ответ: х = 2/5, у = 3/5
- 20.09.2018 20:03