Среди чисел первой тысячи сколько таких,в записи которых имеется цифра 7
- 23.09.2018 02:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Среди одноцифровых чисел (числа от 1 до 9) такое число 1 (число 7)
среди двуцифровых чисел (числа от 10 до 99) таких чисел 1*10+8*1=18 (если первая цифра 7, вторая какая хочешь+первая цифра какая хочешь кроме 0и 7, вторая 7 - чтоб не считать его дважды число 77 и так как число не может начаться с 0)
среди трицифровых чисел 1*10*10+8*1*10+8*9*1=252
четырехцифровое 1000 в записи не имеет цифры 7
итого искомое количество равно 1+18+252=271
ответ: 271
- 24.09.2018 04:33