Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?
Мне нужна эта задача в форме УРАВНЕНИЯ.
Зарание спасибо!!!
- 23.09.2018 23:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего масса сахара и вишен состоит из пяти частей (3+2), если обозначить массу одной такой части за х, то можно составить уравнение:
10*1,5=2х+3х
15=5х
х=3 (кг),
следовательно
нужно сахара 3 части * 3 кг=9 кг
вишни 2 части * 3 кг= 6 кг
(проверка: 6+9=15 кг, с учетом уварки в 1,5 раза получим 15:1,5=10 кг варенья)
- 24.09.2018 22:22