К двузначному числу приписали цифру 6 сначала слева а потом справа получили два трехзначных числа,разность которых равна162. найдите двузначное число.
- 26.09.2018 10:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть число х. Когда приписываем цифру справа, то цифры сдвигаются на 1 разряд, т.е. увеличиваются в 10 раз и прибавляется эта цифра.
Получим число 10х+6.
Когда припишем 6 слева, то число увеличится на 600.
Получим число х+600.
Разность 162.
(х+600)-(10х+6)=162.
-9х=-432
х=48
2 случай.
(10х+6)-(х+600)=162
9х=756
х=84.
Ответ 48 или 84.
- 27.09.2018 17:55