Помогите решить неравенство: √2х+1 ≤ х(левая часть полностью под корнем)
- 19.09.2018 06:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Возведем обе части в квадрат
2х+1<=x^2
-x^2+2x+1<=0 и 2х+1 не ровно 0
х^2-2x-1>=0 и x не ровно -1/2
Дискриминант=8
х1=(2+2корень из 2)/2=1+корень из 2
х2=(2-2корень из 2)/2=1- корень из 2
Ответ: (от минус бесконечности до -1/2) и (от -1/2 до (1-корень из 2) включительно] и [от (1+корень из 2) включительно до плюс бесконечности)
- 20.09.2018 23:31