Помогите, пожалуйста
точка А в 25 дм от вершин прямоугольного треугольника, один из катетов 24 дм. Найти 2 катет, если расстояние от точки А до плоскости треугольника 15 дм
на укр эта же задача звучит так:
Точка А знаходиться на відстані 25 дм від вершин прямокутного трикутника, один з катетів якого дорівнює 24 дм. Знайти другий катет, якщо відстань від точки А до площини трикутника 15 дм
- 14.07.2018 00:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
ΔMN K- прямоугольный
∠K = 90°, MK = 24дм, AM = AN = AK = 25дм, AO = 15 дм, NK - ?
Вся штука в том, что точка О - это середина гипотенузы MN
ΔAON по т. Пифагора: ОN² = 25² - 15² = 400, ⇒ ON = 20, ⇒MN = 40
ΔMNK по т. Пифагора KN² = 40² - 24² = 1024, ⇒ KN = 32
- 14.07.2018 10:23