Металлический стержень длиной 170 см изогнут в двух местах таким образом, что его средний участок имеет длину 50 см и перпендикулярен двум крайним участкам, длины которых равны 80 и 40 см , причем все три участка лежат в одной плоскости. На каком наибольшем расстоянии (в см) друг от друга могут оказаться концы этого стержня?
СРОЧНО
- 12.07.2018 09:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Построим металлический стержень согласно условиям задачи (см. рисунок)
Обозначим получившиеся участки
АВ = 80 см; ВС = 50 см и CD = 40 см
Участки АВ и CD параллельны, т.к. АВ⊥ВС и СD⊥АВ - по условию задачи.
Достроим получившуюся фигуру до треугольника AED. Получившийся треугольник прямоугольный.
Тогда по теореме Пифагора найдем диагональ, учитывая что
ЕD = ВС = 50 см
АЕ = АВ + DС = 80 + 40 = 120 см
Ответ: 130 см
- 13.07.2018 11:13