Отцу столько лет Сколько сыну и дочери вместе сын в двое старше сестры и на 20 лет моложе отца Сколько лет каждому
- 13.07.2018 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим: С - сын, Д - дочь, О - отец.
По условию С + Д = О, С = 2Д и С + 20 = О.
Отсюда видно, что Д = 20, тогда С = 40 и О = 40 + 20 = 60.
Т.е. дочери 20 лет, сыну - 40 лет и отцу - 60 лет.
Ответ: 60 лет отцу, 40 лет сыну и 20 лет дочери.
- 14.07.2018 17:19
1 способ: ( в приложении схема)
----------- лет дочери ( 1 часть)
----------- ----------- лет сыну ( 1 * 2 = 2 части - вдвое старше)
----------- ----------- ---------- лет отцу ( 1 + 2 = 3 части, возраст сына + возр. дочери)
_20 лет__
по схеме видим: 1 часть = 20 лет
РЕШЕНИЕ:
3 - 2 = 1 часть - на столько сын моложе отца
1 часть = 20 лет - возраст дочери
20 * 2 = 40 лет - возраст сына
20 * 3 = 60 лет возраст отца
Ответ: 20 лет, 40 лет, 60 лет.
проверка: 40 : 20 = 2 раза сын старше сестры - верно. 20 + 40 = 60 лет - вместе сыну и дочери, 60 = 60 - верно.
2 способ:
пусть возраст дочери х лет
2х лет - возраст сына
х + 2х лет - возраст отца и
2х + 20 лет - возраст отца
составляем уравнение:
х + 2х = 2х + 20
х + 2х - 2х = 20
х = 20 лет - возраст дочери
20 * 2 = 40 лет - возраст сына
20 * 3 = 60 лет - возраст отца
Ответ: 20 лет, 40 лет, 60 лет.
- 15.07.2018 15:36