Новая копировальная машина за 1 мин копирует на 10 листов больше, чем старая машина. За 4 мин работы на ней сделали на 16 копий больше, чем на старой машине за 7 мин.
Сколько листов копирует новая машина за 1 мин?
- 27.07.2018 04:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
х листов в минуту копирует старая машина, (х+10) листов в минутут копирует новая машина. 4(х+10) листов копирует новая машина за 4 минуты, 7х листов копирует старая машина за 7 минут. По условию известно, что за 4 мин работы на ней сделали на 16 листов копий больше,чем на старой машине за 7 мин. Составим уравнение:
4(х+10) - 7х = 16
4х - 7х + 40 = 16
3х = 24
х = 8
8 листов в минуту копирует старая машина
8 + 10 =18 листов в минуту копирует новая машина.
Ответ. 18 листов.
- 28.07.2018 15:55