Вычисление условной вероятности события. Умножение вероятностей.
№1.)
В посевах пшеницы на делянке имеется № % здоровых растений. Выбирают два растения. Определить вероятность того, что среди них хотя бы одно здоровое: №=80
- 17.09.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Можно обозначить здоровые растения как x1 и x2. У каждого из них вероятность что оно здоровое 80%; x1 + x2 хотя бы одно из них здорово. Дальше можно воспользоваться формулой вероятности суммы двух совместимых событий :
P ( x1 + x2) = P( x1) + P( x2) − P( x1 x2)
Получим :
P ( x1 + x2) = 0.8+0.8-0.8*0.8 = 0.96
- 18.09.2018 14:48