Биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точке К. Найдите пириметр этого параллелограмма. если ВК=15см,КС=9см
- 08.09.2018 09:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
По условию задачи биссектриса АК пересекает сторону ВС.
Значит, точка К - внутренняя точка отрезка ВС
.Рассматриваем два случая: угол А-острый и угол А - тупой ( см. рисунок).Так как АК- биссектриса, то
как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD и секущей АК.
-равнобедренный, как в случае острого угла А, так и в случае тупого угла А.AB=BK=15,
BC=BK+KC=15+9=24 Ответ. 78 см
- 09.09.2018 07:11