1 целая 2/5 ÷ 0.14=3.5÷(0.1х+ 0.02)Определите какую часть х составляет от числа 18 записать в виде несократимой дроби
- 15.08.2018 23:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
2/5 = 4/10 = 0,4
1 способ.
1,4 : 0,14 = 3,5 : (0,1х + 0,02) - это пропорция
1,4 * (0,1х + 0,02) = 0,14 * 3,5 - свойство пропорции
0,1х + 0,02 = 0,49 : 1,4
0,1х = 0,35 - 0,02
х = 0,33 : 0,1
х = 3,3
2 способ.
1,4 : 0,14= 3,5 : (0,1х + 0,02)
10 = 3,5 : (0,1х + 0,02)
0,1х + 0,02 = 3,5 : 10
0,1х = 0,35 - 0,02
0,1х = 0,33
х = 0,33 : 0,1
х = 3,3
Проверка: 1,4 : 0,14 = 3,5 : (0,1*3,3 + 0,02)
10 = 3,5 : (0,33 + 0,02)
10 = 3,5 : 0,35
10 = 10
Число 18 - целое; х = 3,3 - часть целого
х от 18 = 33/180 = 11/60 (дробь 33/180 сократили на 3)
Ответ: 11/60.
- 16.08.2018 07:41