Построй математическую модель задачи:
1) «Длина прямоугольника x дм, а ширина y дм. Длину увеличили на 17 дм, а ширину уменьшили в 4 раза. Каков стал периметр прямоугольника?»
2) Построй математическую модель задачи и ответь на поставленный вопрос: «В трех домах 135 квартир. В первом доме в 3 раза больше квартир, чем во втором, а в третьем доме – на 5 квартир меньше, чем в первом доме. Сколько квартир в каждом доме?»
2) Реши задачу методом проб и ошибок:
«Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины, а площадь равна 36 м2. Найди периметр прямоугольника».
- 21.08.2018 11:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) а=х +17
в=у:4
Р=2(а+в)= 2*(х+17+у/4)
2
1д -3х
2д -х
3д -3х-5
всего-135кв
х+3х+3х-5=135
7х-5=135
7х=135+5
7х=140
х=140:7
х=20кв.-2дом
20*3=60кв.-1дом
60-5=55кв-3дом
3
в=х
а=4х
S=36м²
х*4х=36
4х²=36
х²=36:4
х²=9
х=3-ширина
3*4=12-длина
Р=2(а+в)= 2*(3+12)=30см
- 22.08.2018 06:12