Моторная лодка за 8 ч. против течения река прошла на 30 км больше, чем за 7 ч по течению реки. Вычислите скорость течения
реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 60 км. ч.
- 21.07.2018 20:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость течения реки. Тогда лодка проплыла за 8 часов против течения - 8*(60-х) км/ч, а по течению - 7*(60+х). По условию задачи моторная лодка против течения прошла на 30 км больше, чем по течению. Получаем уравнение:
8*(60-х)-30=7*(60+х)
480-8х-30=420+7х
510-8х=420+7х
-8х-7х=420-510
-15х=-90
15х=90
х=90/15
х=6(км/ч)
Ответ: скорость течения реки 6 км/ч.
- 22.07.2018 20:12