Делимое больше делителя в 5 раз ,а делитель больше значения частного в 5 раз .Сумма делимого ,делителя и значения частного равно 155.Найдите значения частного .помогите пожалуйста
- 11.09.2018 18:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим выражение через a : b = c, тогда из условия задачи:
1) а = 5*b
2) a+b+c = 155
3) с = a : b
НАЙТИ
с = ? - частное.
РЕШЕНИЕ
Подставим 1) и 3) в ур. 2) и получаем 4)
5*b + b + a/b = 155
приводим к общему знаменателю и получаем квадратное уравнение.
5*b² + b² - 155*b + 5b = 0
6*b² - 150*b = 3b*(2b-50) = 0
Корни уравнения - b1 = 0 - не допустимо деление на 0.
b2 = 25.
а = 5*b = 125
c = a/b = 5 - частное - ОТВЕТ
- 12.09.2018 19:43