Помогите решить
По течению реки моторная лодка проплыла 36 км за 2 ч,а против течения за 3.За сколько часов это расстояние проплывает плот? СРОЧНО
- 13.08.2018 08:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
v₁ = v + v₀ - скорость лодки по течению
v₂ = v - v₀ - скорость лодки против течения
Тогда: (v + v₀) * t₁ = (v - v₀) * t₂ = 36
(v + v₀) * 2 = 36
(v - v₀) * 3 = 36
v + v₀ = 18
v - v₀ = 12
Вычтем из 1-го второе:
2v₀ = 18 - 12
v₀ = 3 (км/ч) - скорость течения реки и скорость плота.
t = S/v₀ = 36 : 3 = 12 (ч)
Ответ: плот проплывет 36 км за 12 ч.
- 14.08.2018 11:37