Радиус колеса автомашины 37,5 см. Машина едет по шоссе с такой скоростью, что каждую минуту колеса делают 400 оборотов. Найдите скорость автомашины в км/ч.
- 17.08.2018 00:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
длина окружности колесса=2*3,14*37,5=235,5 см
в минуту он проходет=235,5*400=94200 см/мин скорость, переводим
942 м*60 мин=56520 м/ч==56,52 км/ч
- 19.08.2018 00:30
Длина окружности колеса автомашины:
L = 2πR = 2*3,14*37,5 = 235,5 (см)
За 1 мин каждая точка колеса, таким образом, проходит путь:
S = νL = 400*235,5 = 94200 (см) = 942 (м)
За 1 час этот путь будет равен: S = 60*942 = 56520 (м)
Значит, скорость автомашины v = S/t = 56520 м/ч = 56,52 км/ч
Ответ: 56,52 км/ч
- 19.08.2018 10:37