В порту всего 36 теплоходов, катеров и лодок. Лодок в 2 раза больше,чем теплоходов,а катеров в 3 раза больше, чем лодок. Сколько теплоходов в порту?
- 07.09.2018 18:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
X - теплоходы
2x - лодки
6x - катер
Всего 36 штук
Составляем уравнение
x+2x+6x=36
9x = 36
x = 4
Подставляем значение x
4 теплохода
2 * 4 = 8 лодок
6*4 = 24 катера
- 08.09.2018 18:51
Теплоходы примем за х
Тогда лодки 2х
А катеры 6х
х+2х+6х=36
9х=36
х=36:9
х=4
Ответ: 4 теплохода
- 09.09.2018 21:57