Однажды на досуге Иа-Иа и пятачок решили попробовать зашифровать цифры буквами. Иа Иа удалось записать некоторое трехзначное число, затем сумму его цифр, а затем сумму цифр этой суммы. Вот что у него получилось:
ИДИ ИО И
А пятачок проделал то же самое с другим трёхзначным числом.
У него получилось так:
ПЧП ЧО Ч
- 18.07.2018 19:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
В чём вопрос?
если И + О = И, то О равно нулю.
Сумма цифр трехзначного числа не может быть больше 9 + 9 + 9 = 27, потому И может быть равно или 2, или 1, в первом случае (если И равно 2) сумма цифр задуманного числа равна 20, во втором (если И равно 1) - 10.
Если И = 2, то Д = 20 - (2+2) = 16, такой цифры не существует. Значит, И = 1, тогда Д = 10 - (1 +1) = 8. Число, которое задумал ослик, равно 181.
С Пятачком аналогично - 929.
Вопрос в том, чтобы найти эти числа? или в чем-то другом?
- 19.07.2018 01:24