Лижник прошол маршрут длиной 103 км за 4 дня .Второго дня он прошол 120% пути.,пройденого первого дня , третьего дня 2/3 пути,которого он прошол второго дня , а четвертого дня -28км что осталось.Сколько километров проходил лижник кождого дня с первых трьох дней
- 13.08.2018 16:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в первый день лыжник прошёл х км. Тогда во второй день он прошёл 1,2х км, а в третий 2/3 (1,2х) км. Составим уравнение:
х + 1,2х + 2/3 (1,2х) + 28 = 103
2,2х + 0,8х = 103 - 28
3х = 75
х = 75 : 3
х = 25
25 * 1,2 = 30 (км)
2/3 * 30 = 12 (км)
Ответ: в первый день лыжник прошёл 25 км, во второй 30 км, в третий 20 км.
- 14.08.2018 15:48