На ворос сколько ему лет ,дедушка ответил так : если проживу еще половину того,что прожил,и еще 1 год ,то будет 100 сколько лет дедушке?
- 12.08.2018 16:38
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 100 - 1 = 99 лет
2) 99 : 3 = 33 - половина жизни
3) 33 * 2 = 66 лет
Ответ: 66 лет дедушке.
- 13.08.2018 18:21
Пусть дедушке сейчас х лет, тогда:
х+х/2+1=100
х+х/2=100-1 /*2 обе части
2х+х=99*2
3х=198
х=198:3=66 лет деушке
- 14.08.2018 14:14